Tuesday, September 9, 2014

contoh rpp pai kurikulum 2013

Posted by H.TARMIZI ALFUJUDY On 7:01 PM | No comments


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                                :  SDN Kelompok 8  lombok barat
Mata pelajaran                 :  Pendidikan Agama Islam
Kelas /semester               :  V/2
Materi Pokok                     :  QS.Surah Almaun
Alokasi Waktu                   :  2 x 35 Menit

A.             Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

B.              Kompetensi Dasar: 
3.3 Mengetahui makna Q.S. Al-Maun dan Q.S. At-Tin dengan benar
C.              Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui Pengamatan siswa dapat membaca Q.S al Maun dengan benar
2.       Melalui  kegiatan tanya jawab siswa mampu melafalkan bacaan Q.S  Maun dengan makhraj yang benar
3.       Melalui diskusi siswa dapat menjelas kandungan Q.S al Maun
D.             Materi Pembelajaran
ÉOó¡Î0 «!$# Ç`»uH÷q§9$# ÉOŠÏm§9$# ÇÊÈ  
|M÷ƒuäur& Ï%©!$# Ü>Éjs3ムÉúïÏe$!$$Î/ ÇÊÈ   šÏ9ºxsù Ï%©!$# íßtƒ zOŠÏKuŠø9$# ÇËÈ   Ÿwur Ùçts 4n?tã ÏQ$yèsÛ ÈûüÅ3ó¡ÏJø9$# ÇÌÈ   ×@÷ƒuqsù šú,Íj#|ÁßJù=Ïj9 ÇÍÈ   tûïÏ%©!$# öNèd `tã öNÍkÍEŸx|¹ tbqèd$y ÇÎÈ   tûïÏ%©!$# öNèd šcrâä!#tãƒ ÇÏÈ   tbqãèuZôJtƒur tbqãã$yJø9$# ÇÐÈ  
1. tahukah kamu (orang) yang mendustakan agama?
2. Itulah orang yang menghardik anak yatim,
3. dan tidak menganjurkan memberi Makan orang miskin.
4. Maka kecelakaanlah bagi orang-orang yang shalat,
5. (yaitu) orang-orang yang lalai dari shalatnya,
6. orang-orang yang berbuat riya[1603],
7. dan enggan (menolong dengan) barang berguna[1604].

[1603] Riya ialah melakukan sesuatu amal perbuatan tidak untuk mencari keridhaan Allah akan tetapi untuk mencari pujian atau kemasyhuran di masyarakat.
[1604] Sebagian mufassirin mengartikan: enggan membayar zakat.

E.              Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Demonstrasi
F.Media Alat dan Sumber Pembelajaran
Media :
-       Poster tulisan
Alat :
-       Laptop
-       LCD Proyektor
-       CD Interaktif
Sumber Pembelajaran
-       Al Quran dan terjemahnya
-       Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls V SD


G.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Diskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
·      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
·      Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
·      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
·      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10”
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Guru menayangkan audio video pembacaan Q.S al-Ma’un
·      Siswa mencermati bacaan Al-Qur’an surat Al-Maun dengan memperhatikan  makhraj hurufnya secara klasikal, kelompok atau individual.
·      Membaca secara berulang-ulang sampai hafal surat Al-Maun dengan memperhatikan makhraj hurufnya.
·      Mendemontrasikan hafalan Surat Al-Maun, secara klasikal, kelompok atau individual.

Menanya
·      Memotivasi siswa bertanya, misalnya : mengapa membaca al-Qur’an harus dengan makhrijul huruf yang benar?
·      Bagaimana jika kita salah membaca makharijul huruf?

Eksperimen/explore
·      Diskusi tentang arti QS Al-Maun secara kelompok
·      Diskusi tentang isi kandungan QS Al-Maun secara kelompok

Asosiasi
·      Menulis QS Al-Maun dengan benar secara individu
·      Mencermati arti QS Al-Maun
·      Mencermati isi kandungan QS Al-Maun
·      Menyimpulkan kandungan QS Al-Maun

Komunikasi
·      Menyampaikan hasil diskusi tentang arti dan  isi kandungan QS Al-Maun secara kelompok
·      Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·      Membuat resume dibantu dan dibimbing guru
50”
Kegiatan Akhir
·      Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari.
·      Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
·      Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
10”


H.      Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.         Penilaian Sikap                      : Percaya diri, disiplin, bekerja sama.
b.        Unjuk Kerja                            : Melafalkan, menulis
c.         Penilaian Pengetahuan     : Tes tertulis uraian
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.    Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah

No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1.













2.













3.













4.













5.













dst













Keterangan :
1.        BT = Belum Tampak
2.        MT = Mulai Tampak
3.        MB = Mulai Berkembang
4.        SM = Sudah Menbudaya
b.    Penilaian keterampilan:  Unjuk Kerja
1.    Rubrik  penilaian Menggambar Bentuk dari Pesegi dan Persegi Panjang

No.
Nama
Kriteri
Melafalkan Q.S al-Ma’un
Menulis Q.S al-Ma’un
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.









2.









3.









4.









5.









dst










c.    Penilaian Pengetahuan             :
Tes tertulis isian (Instrumen soal terlampir)



Mengetahui
Kepala Sekolah



(.............................................)
NIP. .......................................
Lombok Barat,   Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran PAI




(.............................................)
NIP. .......................................

0 comments:

Post a Comment

Popular Posts